• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Аутсорсинг юридических услуг

Юридическое сопровождение бизнеса — необходимый комплекс мероприятий, позволяющий эффективно и безопасно вести предпринимательскую деятельность. Однако не каждый владелец компании может позволить себе нанять штатного юриста. Профессионал высокой квалификации и с широким спектром практических навыков запросит высокий оклад, а на неопытного специалиста едва ли можно положиться. Сэкономить денежные средств не в ущерб качеству юридического сопровождения помогает обращение в аутсорсинговую компанию. Что такое аутсорсинг юридических услуг, что в него входит, какие выгоды получает бизнес при обращении к привлеченным юристам, об этом в данной статье. 

Что такое юридический аутсорсинг

Юридическим аутсорсингом можно назвать передачу полного объема работ по правовому обслуживанию деятельности фирмы или его части сторонней организации. В штате такой компании, как правило, работает целая группа юристов и адвокатов, каждый из которых специализируется на одной или нескольких областях права. Подобное распределение обязанностей позволяет решать задачи клиента комплексно и оперативно, так как вопросы рассматриваются не один за другим, а одновременно. Это существенно экономит время и деньги заказчика без ущерба для качества услуг.

Чаще всего к услугам привлеченных юристов обращаются малые и средние компании, а также индивидуальные предприниматели. Что касается крупных структур, их штатное расписание, как правило, уже предполагает наличие юридического отдела, закрывающего базовые потребности компании. Однако даже в этом случае при появлении сложных и комплексных задачах руководство может обратиться к независимым специалистам из компании по аутсорсингу на оказание юридических услуг за профессиональной экспертной оценкой.


Что входит в услуги юридического аутсорсинга

Услуги юридического аутсорсинга определяются задачами клиента и способом взаимодействия, который он выбрал. Существует два основных варианта сотрудничества:

●     разовый заказ на выполнение определенной работы (например, урегулирование вопроса с задолженностью конкретного покупателя);

●     абонентское обслуживание на регулярной основе.

В каждом случае состав услуг компании определяется договором, в котором четко прописывается, какие обязательства берет не себя аутсорсер, а также сроки их исполнения и размер причитающегося вознаграждения.

Перечень возможных услуг

Компании обращаются в аутсорсинговые фирмы за следующими услугами.

1.    Оказание устных или письменных консультаций. Например, налоговый адвокат может проконсультировать главного бухгалтера компании по наличию или отсутствии рисков налоговой проверки исходя из показателей бухгалтерского отчета конкретного налогового периода.

2.    Юридическое сопровождение бизнеса при экспертизе договоров, дополнительных соглашений, в случае внесения изменений в действующие редакции.

3.    Деловая переписка с партнерами и контролирующими организациями по правовым вопросам, досудебное урегулирование споров. Грамотно составленная досудебная претензия при сохраненной платежеспособности партнера позволяет взыскать долг в сжатые сроки.

4.    Разработка внутренних нормативных актов, правовая оценка существующих приказов и распоряжений. Например, может потребоваться юридическая экспертиза трудовых договоров с сотрудниками, имеющими доступ к информации, являющейся коммерческой тайной. В случае, если этой необходимостью пренебречь, компания рискует потерять часть прибыли из-за того, что кто-то из конкурентов с подачи бывшего сотрудника начнет пользоваться ее разработками.

5.     Представительство на переговорах, в суде. Судебное заседание — это довольно стрессовое мероприятие для неподготовленного, поэтому если в штате нет юриста с достаточным опытом в этой сфере, следует обратиться в аутсорсинговую компанию.

6.    Анализ контрагентов с точки зрения их надежности и добросовестности.

7.    Экспертиза документации по совершаемым сделкам, представление рекомендаций по взаимодействию клиента с партнерами.

8.    Подготовка документов, связанных с созданием, регистрацией, реорганизацией юридического лица.

9.    Сопровождение проверок, присутствие при обысках, допросах. Взаимодействие с контролирующими органами имеет свою специфику, особенно если речь идет о внезапных визитах ОБЭП или следственного комитета. Важно знать о своих правах, а также об установленном законом порядке проведения таких проверок. Любые нарушения со стороны проверяющих следует заносить в протокол, в дальнейшем это может существенно повлиять на исход дела.

10.  Услуги юриста по защите интересов компании в суде, работа по арбитражным и уголовным делам.


Чем выгоден бизнесу юридический аутсорсинг?

Вот несколько причин, по которым бизнесмену, как правило, выгодно иметь дело с аутсорсинговыми компаниями.

1.     Комплексный подход. Благодаря тому, что в штате аутсорсинговой компании сразу несколько специалистов, полномочия по сложному и комплексному делу можно разделить. Например, опытный налоговый адвокат по юридическому сопровождению бизнеса может взаимодействовать с ИФНС по решению выездной проверки, а юрист тем временем будет работать по вопросу урегулирования задолженности с кредиторами.

2.    Экономия денег. Нанять в штат профессионала – довольно дорогое удовольствие. Помимо высокого оклада (а хороший специалист за небольшие деньги работать не будет), потребуется организовать сотруднику рабочее место, установить необходимое оборудование, обеспечить доступ к правовым базам. При работе со сторонней компаний, думать об этом не придется. Стоимость, указанная в договоре, будет включать в себя все текущие расходы, премиальные выплаты и затраты на повышение квалификации.

3.    Бесперебойность процесса. В случае работы с консалтинговой компанией, фирма автоматически избавляет себя от рисков непредвиденного больничного, декретного отпуска, увольнения штатного сотрудника. Любой специалист, взявшийся за работу, но не закончивший ее по разным причинам, будет немедленно заменен другим, таким же профессиональным и опытным.

4.    Высокое качество предоставляемых услуг. Высокая конкуренция на рынке аутсорсинга не позволяет компаниям экономить на кадрах. Высокий профессионализм и достаточный опыт работы — обязательные характеристики каждого работника успешной компании. Если этому правилу не следовать — клиенты быстро подыщут замену среди конкурентов, которые в состоянии представить качественно предложение на аутсорсинг юридических услуг.

5.    Снижение налогооблагаемой базы. Приятный бонус при работе со сторонними юристами —  это возможность включить в расходы полную стоимость услуг и не платить с них налоги на прибыль. Плюс к этому, предприятие освобождается от уплаты страховых взносов, которые были бы обязательны при начислении зарплаты штатному юристу.

Заключение

Без юридического сопровождения бизнеса не обойтись даже маленькой компании. В ходе работы постоянно приходится взаимодействовать с партнерами, работниками, контролирующим органами. Помимо того, что руководитель должен обеспечить соблюдение всех действующих законодательных норм при ведении деятельности, нужно всегда быть готовым к неожиданным ситуациям. Банкротство партнера, недобросовестность конкурента, вынужденные просрочки по уплате налогов — эти и многие другие факторы невозможно предугадать. Своевременное обращение к специалистам из аутсорсинговой юридической компании нивелирует факторы риска и помогает эффективно и быстро разрешать уже существующие проблемы.

Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: