• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Консультация арбитражного адвоката

Разрешение налогового спора, взыскание недоимки с дебитора, защита интересов клиента в судебном процессе — этими и многими другими вопросами занимается арбитражный адвокат. Арбитражный суд основывает свои решения на документальной базе, представленной обеими сторонами и иногда, даже в случае своей безоговорочной правоты, предприниматель проигрывает дело только из-за нарушения порядка подачи документов. Юридическая консультация и сопровождение — это гарантия соблюдения всех формальностей арбитражного процесса, позволяющая руководству компании получить именно тот результат, на который оно рассчитывает. По каким вопросам можно обратиться к адвокату и чем конкретно он может помочь, разбираемся в данной статье.


По каким вопросам можно обратиться за консультацией к арбитражному адвокату


Арбитражные адвокаты помогают решить целый ряд вопросов, вот основные направления деятельности специалистов.

1.    Взыскание дебиторской задолженности. Вопрос передается в суд в том случае, если попытки досудебного урегулирования спора ни к чему не привели. Адвокат может помочь с формированием пакета документов для арбитража, грамотно составит исковое заявление для рассмотрения дела в арбитражном суде и будет представлять интересы клиента на судебном заседании. В некоторых случаях, если сумма долга существенна, а контрагент неплатежеспособен, есть смысл инициировать банкротство партнера. Но это выгодно только тогда, когда должник обладает большими активами, продажа которых в будущем позволит закрыть вопрос. На стадии подготовки к судебному разбирательству арбитражный адвокат проанализирует финансовое состояние контрагента и определит способ взыскания долга, наиболее эффективный в конкретной ситуации.

2.    Банкротство компаний. При банкротстве консультация арбитражного адвоката может понадобиться как потенциальному банкроту, так и его кредиторам. В первом случае адвокат поможет защитить интересы компании и избежать субсидиарной ответственности в отношении руководителя. Во втором — обеспечит попадание кредитора в реестр с высокими шансами на получение своей доли при распределении средств, полученных от продажи активов должника.

3.    Защита интеллектуальной собственности. Основными видами такой собственности являются объекты авторского права, патенты, промышленные образцы, товарные знаки и торговые марки. Адвокат помогает:

●     признать авторское право;

●     возместить убытки, связанные с использованием объекта другим лицом;

●     компенсировать моральный вред;

●     изъять документы и предметы, с помощью которых права клиента нарушались;

●     восстановить положение компании, существовавшее до момента правонарушения;

●     прекратить или скорректировать правоотношения;

●     опубликовать решение суда, признающее нарушение прав.

Поскольку четких критериев для оценки интеллектуальной собственности в законодательстве нет, часто дела подобного рода рассматриваются судами на основе уже существующей судебной практики. Адвокат постоянно сталкивается с похожими случаями в своей работе, поэтому легко найдет лучший способ защиты интересов клиента в суде и даст грамотную консультацию по арбитражным делам.

4.    Налоговые споры. Решения, принимаемые сотрудниками ИФНС при выездных и камеральных проверках, часто не устраивают налогоплательщика. Если речь идет о взыскании больших сумм недоимок и штрафов, приходится обращаться за защитой интересов в Арбитражный суд. Арбитражный адвокат помогает компании обжаловать решения налоговой в суде и не допустить начала уголовного преследования в отношении должностных лиц. В случае, если дело уже заведено, адвокат будет присутствовать на допросах и обысках и следить за тем, чтобы права клиента не нарушались, а представители следственных органов не превышали своих полномочий.


Помощь адвоката в процессе рассмотрения арбитражного дела


При рассмотрении дела в Арбитражном суде важно не только участвовать в заседаниях, но и грамотно и своевременно собрать доказательную базу для защиты своих интересов. Кроме того, юридически точное проведение досудебного урегулирования спора значительно повысит шансы на положительный исход дела в суде.

Комплексная защита в арбитражном суде привлеченным адвокатом включает в себя помощь клиенту на всех этапах спора.

1.    Подготовительный этап. На этой стадии работа адвоката включает в себя:

●     проверку оснований для обращения в суд, оценку соблюдения сроков исковой давности;

●     подготовку и направление в адрес контрагента или ИФНС досудебной претензии, возражения на акт налоговой проверки

●     расчет суммы требований, пеней и штрафов, обоснование компенсации морального вреда;

●     направление запросов в адрес третьих лиц, чья информация может оказаться полезной при рассмотрении дела;

●     подготовка искового заявления.

2.    Консультации. На этой стадии клиент получает ответы на все интересующие его вопросы, включая стратегию защиты компании, разработанную адвокатом, и тактику поведения клиента или его представителя на судебном заседании. Не следует забывать о том, что любое дело, помимо законных обоснований, включает в себя этические нормы. Не стоит недооценивать моральный аспект судебных процессов — помимо документальных доказательств, важно правильно подобрать аргументы, способные оказать воздействие на судью, и грамотно их презентовать.

3.    Судебный процесс. Этапы этой стадии:

●     подготовка жалоб, ходатайств, иных документов, предназначенных для защиты клиента;

●     получение копий документов, знакомство с деталями дела;

●     участие в заседаниях, в большинстве случаев адвокат может защищать интересы клиента в суде в его отсутствие;

●     подача требований, касающихся экспертиз, дополнительных опросов свидетелей.

4.    Обжалование принятых судебных решений, дальнейшее урегулирование вопроса по запросу клиента. Если решение не удовлетворяет клиента, адвокат может подать апелляцию или кассацию и добиваться необходимого результата в вышестоящих инстанциях. Помимо этого, помощь адвоката может потребоваться при работе с судебными приставами, оформлении договоренностей об отсрочках и рассрочках, заключении соглашений о зачете и уступке права требования.

Заключение


Юридическая консультация по арбитражным делам существенно упрощает процесс взаимодействия предпринимателя с другими участниками спора. Адвоката можно привлечь как для решения конкретного вопроса, например, для представительства в суде, так и для комплекса работ. Хорошо, когда один и тот же специалист занимается делом от начала до конца, это позволяет защитнику лучше ориентироваться в собранной информации и увереннее себя вести на судебном заседании. Но даже если часть работы по спорному вопросу уже выполнена кем-то другим, но результаты клиента не удовлетворяют, следует как можно быстрее обратиться к профессионалу — в арбитражных делах любое промедление может стоить очень дорого.


Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: