• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Оспаривание решения арбитражного суда

Решение суда может серьезно ударить по бюджету предпринимателя, особенно если оно обязывает выплатить крупные денежные суммы. Часто процесс оспаривания таких решений воспринимается как затратное и не очень перспективное мероприятие, однако статистика свидетельствует, что не всегда это так. Суды высших инстанций могут отменить принятые постановления, восстановив права бизнесмена и сохранив его средства и репутацию. Обжаловать решение могут:

●     истец

●     ответчик;

●     третье лицо, участвующее в судебном процессе (например, налоговая инспекция);

●     прокурор;

●     лицо, не принимающее участие в разбирательстве, но пострадавшее от его результатов;

Основания для обжалования судебного решения

Есть две группы оснований для оспаривания решений арбитражного суда.

1.     Материальные. Встречаются относительно редко и связаны с несоответствием решения судьи с действующим законодательством. Обжалования по материальным основаниям практически всегда решаются в пользу истца ведь, по сути, это ошибка судьи.

2.    Процессуальные. Связаны с процессом рассмотрения дела и нарушением прав сторон. Например, неверное ведение протокола или его отсутствие может стать серьезной причиной для подачи апелляции.

В случае обжалования суд рассматривает дело полностью с точки зрения соблюдения процессуальных норм, а по материальной части — в части приводимых сторонами доводов.

Важный момент: при подаче апелляции новые требования заявлены быть не могут, равно, как и не могут представлены новые документы для рассмотрения. Суд будет повторно оценивать уже представленные материалы на предмет соответствия процессуальным и материальным нормам. Из этого правила существует исключение.

В случае, если на апелляцию подает лицо, ранее не принимавшее участие в процессе, все заявленные требования и представленная документация будут рассмотрены судом в полном объеме. Например, если рассматривалось дело о передаче права собственности на недвижимость, но близкий родственник первоначального владельца не участвовал в процессе, он может подать апелляцию и потребовать повторного судебного заседания.

Документы, которые физически не могли быть представлены при первоначальном рассмотрении дела, но могли повлиять на его исход, также можно заявить при оспаривании решения в арбитражном суде.

В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для подачи апелляции являются:

●     неправильно установленные обстоятельства дела;

●     недосказанность имевших значения для дела обстоятельств;

●     несоответствие выводов имеющейся доказательной базе;

●     неверное применение правовых норм.

Решение суда также может быть обжаловано в случаях, если оно было принято судом в незаконном составе, если в рассмотрении не принимали участие лица, которые не были об этом надлежащим образом извещены, но должны были. Подлежат обжалованию решения, принятые с нарушением правил о языке, подписанные неуполномоченными судьями или принятые на заседаниях, в ходе которых протокол не велся или велся неправильно.

Порядок действий для оспаривания решения арбитражного суда

Обжалование судебного решения необходимо осуществлять в установленные законом сроки.

Сроки обжалования решения арбитражного суда

Общий срок оспаривания решений арбитражного суда первой инстанции составляет 1 месяц.

Срок составляет 10 дней в случае, если рассматриваются дела о понуждении к созыву общего собрания участников, дела об административных правонарушениях и их оспаривании. Тот же срок предусмотрен для дел, касающихся корпоративных споров, передачи дела по подсудности, привлечения соответчика, отказа во вступлении в дело третьего лица, отказа в удовлетворении ходатайства о разделении или объединении дел, наложения судебного штрафа, несостоятельности (банкротства).

Процедура обжалования решения арбитражного суда

Апелляционная жалоба направляется в суд первой инстанции, который принял решение. Жалоба подается в письменной форме и подписывается заявителем или уполномоченным лицом. Документ представляется в канцелярию суда лично, заказным письмом или через форму на сайте арбитражного суда. В случае электронного оформления документа потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Обязательные сведения, которые необходимо указать в апелляции:

●     наименование суда первой инстанции и реквизиты дела;

●     наименование заявителя и других участвующих в деле лиц;

●     предмет спора, основания для обжалования;

●     перечень прилагаемых документов.

Жалобу оставят без движения, если не оплачена госпошлина, отсутствуют обязательные реквизиты, в перечне прилагаемых документов нет подтверждения отправки документа в адрес всех участников процесса. Суд вынесет определение, в котором будут указаны сроки исправления недочетов. К окончанию этого срока суд должен получить подлежащие исправлению данные или информацию о том, что они отправлены.

В случае, если срок истекает, а необходимых документов по-прежнему нет, можно оформить ходатайство о продлении срока с указанием уважительных причин задержки процесса. Апелляционный суд вправе продлить срок, на который жалоба была оставлена без движения, один раз. 

Суд принимает решение о начале производства в течение 5 дней со дня получения апелляции. Истец будет заранее извещен о дате и времени судебного заседания. В ходе процесса лицу, подавшему апелляцию будет дано право высказаться, после выслушивания возражений и прений сторон, судебная коллегия удаляется для совещания и вынесения решения.

Суд апелляционной инстанции может:

1.    признать законность постановления;

2.    изменить решение полностью или частично;

3.    прекратить производство по делу;

4.    отказать в рассмотрении жалобы, если были пропущены сроки подачи или нарушен порядок предоставления документов.

Если итоги рассмотрения апелляционной жалобы не устраивают участника процесса, он может обратиться для оспаривания решения арбитражного суда в кассационную инстанцию и Верховный суд РФ.

Подать жалобу на решение арбитражного суда может любой человек, однако повысить шансы на выгодное для предпринимателя решение под силу адвокату по арбитражным делам. Профессиональная оценка оснований для подачи жалобы, грамотное ее составление, учет сроков подачи документов и внимание ко всем деталям, способным повлиять на процедуру рассмотрения — все эти факторы являются ключевыми при рассмотрении апелляции судьями.


Заключение

Обжалование решения арбитражного суда в случае благоприятного для истца исхода позволяет сэкономить средства компании, а в некоторых случаях — спасти ее от разорения. Важно грамотно подойти к процедуре оформления апелляции и ее юридическому обоснованию, не забывая о сроках представления документов. Профессиональный адвокат берет на себя всю работу по взаимодействию с судом и разрабатывает максимально эффективную с точки зрения закона политику компании при подаче жалобы.

Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: