• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Разрешение споров в арбитражном суде

В случае, если между экономическими субъектами возникает конфликт относительно неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств, возникает спор. Если конфликт не удалось разрешить путем переговоров или в порядке досудебного урегулирования спора, истец обращается с заявлением в суд. Рассмотрением дел и вынесением решений по спорам между предпринимателями занимается Арбитражный суд. Чем опасны арбитражные споры для бизнеса, каков порядок их разрешения и какие факторы увеличивают шансы на благоприятный исход спора, разбираемся в данной статье.


Чем грозит бизнесу возникновение арбитражных споров


Арбитражные споры могут иметь серьезные последствия для бизнеса, особенно если предприниматель не пытается разрешить конфликт, а пускает дело на самотек.


В случае, если ваша компания выступает ответчиком в спорной ситуации, важно выработать грамотную позицию для защиты своих интересов, особенно в том случае, если вы уверены в своей правоте. Разрешение коммерческих споров арбитражными судами в отсутствие представителя ответчика в подавляющем большинстве случаев происходит в пользу истца. Это значит, что помимо суммы неисполненных обязательств, вы будете вынуждены оплатить штрафы и пени за просрочку, компенсировать моральный вред, если он был заявлен, и возместить истцу судебные издержки. Помимо этого, отрицательная судебная история скажется на вашей репутации, не многие контрагенты согласятся сотрудничать с компанией, которая нарушает договоренности.


Если контрагент не исполнил обязательства в отношении вашей компании, и теперь уже вы являетесь истцом, арбитражный спор также не следует игнорировать. Чем раньше вы инициируете процесс взыскания долга, тем большие шансы на победу у вас будут. Если клиент не платит по счетам, несмотря на неоднократные напоминания, возможно, он неплатежеспособен. Вероятность того, что у партнера просто тяжелый период и нужно немного подождать, конечно есть, но может оказаться так, что через несколько месяцев брать с компании будет просто нечего. При банкротстве взыскать долг сложнее, и если речь идет о существенной сумме, вы можете лишиться части прибыли, нарушить условия договора с клиентами или получить проблемы с контролирующими органами из-за неуплаченных вовремя налогов.


Порядок разрешения споров в арбитражном суде



Прежде чем обращаться с иском в суд, требуется соблюсти обязательную процедуру досудебного урегулирования спора — отправить в адрес ответчика претензию. У вас на руках должно остаться подтверждение того, что претензия получена, поэтому лучше всего направить документ заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае, если в течение месяца вы не получили ответа от партнера или ответ вас не устроил, можно идти в суд. 


Разрешение хозяйственных споров в арбитражном суде состоит из нескольких этапов.


1.    Подготовка судебного иска. При взаимодействии с судебными органами лучше придерживаться устоявшейся практики и готовить иск по общепринятому шаблону. В первую очередь иск должен содержать информацию о заявителе и ответчике, их реквизитах и контактных данных, а также наименование судебного органа, предусмотренного для подачи документа. Далее в иске указывается причина спора, предыстория его возникновения, доказательства позиции истца. Следующий пункт — четко сформулированный состав требований со ссылками на документы и нормативно-правовые акты. В конце иска приводится перечень всех прилагаемых документов.

2.    Подача заявления в суд. Необходимо передать документ лично через канцелярию суда или направить почтой заказным письмом. Можно воспользоваться курьерской доставкой или, если регион подачи документа предоставляет такую возможность, заполнить соответствующее заявление на сайте Арбитражного суда.

3.    Участие в судебных заседаниях. Игнорировать судебные заседания нельзя, таков негласный порядок разрешения споров в арбитражном суде. Убедительная доказательная база и правильно составленный иск не дают гарантии выигрыша дела в том случае, если у оппонента во время заседания найдутся серьезные аргументы в свою защиту. Кроме того, помимо закона, существует еще и моральная сторона вопроса. Судья может занять позицию стороны, оперирующей доводами, нашедшими отклик из-за какой-либо личной истории. Это непрофессионально, но пока правосудием занимаются люди, а не роботы, человеческий фактор всегда будет иметь место. Присутствие на заседании адвоката по арбитражным делам, защищающего ваши интересы, позволит вовремя заметить эмоциональную вовлеченность судьи и переключить его внимание на конкретные факты.

4.    Получение результата по принятому решению. Даже если суд принял решение в вашу пользу, получить фактический результат от ответчика бывает непросто. По вопросам, касающимся взыскания долга, вам придется взаимодействовать с судебными приставами. Для того чтобы ускорить процесс, нужно регулярно напоминать приставу о себе, а еще лучше — помогать ему с документами, поиском информации и т.п.


Что поможет выиграть дело в арбитражном суде



Для убедительной победы в арбитражном споре необходимо принять во внимание несколько моментов.

●     Отслеживайте ситуацию с проблемными контрагентами. Помните, что для взыскания задолженности существует срок исковой давности, он составляет три года с даты возникновения обязательства. Если в течение этого срока обеими сторонами был подписан акт сверки расчетов, срок отсчитывается снова, с даты подписания акта.

●     Не затягивайте вопрос взыскания задолженности. Пока вы ждете, партнер может обанкротиться. При банкротстве получить долг гораздо сложнее, ведь вы попадаете в единый реестр кредиторов. Помимо вас, в нем могут быть десятки или сотни заинтересованных лиц, денег от продажи имущества должника на всех может просто не хватить.

●     Обратитесь к адвокату по арбитражным делам. Досудебное разрешение споров в арбитражном суде, участие в судебных заседаниях, сбор доказательной базы, составление искового заявления — все эти действия требуют сил, времени и юридической подготовки. Чаще всего гораздо выгоднее нанять профессионала, чем пытаться справиться с проблемой взыскания долга самостоятельно. Если вы выступаете в арбитражном суде в качестве ответчика, ситуация еще более сложная. В таком случае большая часть аргументов, как правило, на стороне заявителя, поэтому только профессионал сможет подобрать доводы и обстоятельства, за которые можно зацепиться.

Заключение


Споры между компаниями — обычная арбитражная практика, которая, тем не менее, отнимает время и силы. Судебный процесс — это довольно формализованное мероприятие, где, помимо аргументов, важно соблюдение всех процессуальных нюансов и юридических тонкостей. Разрешение споров в арбитражном суде лучше доверить профессиональному адвокату, который соберет необходимую доказательную базу по вашему делу и избавит от необходимости посещать судебные заседания.

Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: