• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Взыскание дебиторской задолженности

Если контрагент не рассчитывается с вами в установленный договором срок, необходимо предпринимать меры. Просроченная дебиторская задолженность забирает часть прибыли компании, которую вы вынуждены тратить на текущие расходы. При наличии правильно составленных и подписанных обеими сторонами документов, подтверждающих факт свершившейся сделки, взыскание долга с ООО — вполне реальное мероприятие. Разбираемся с тем, о каких именно документах идет речь и какой вариант взыскания выбрать в той или иной ситуации.


Какие документы нужны для взыскания задолженности


Отсутствие первичных документов, подтверждающих образование долга, или их неверное составление — распространенная причина, по которой компании, имеющие реальную дебиторскую задолженность, проигрывают споры в суде. В связи с этим, прежде чем отгружать товар или оплачивать счет на основании устной договоренности, позаботьтесь о том, чтобы все условия сотрудничества были зафиксированы на бумаге.

1.    Договор. Наличие подписанного договора не является подтверждением факта свершившейся сделки, однако в нем должны быть отражены условия поставки, порядок расчетов, возможность отсрочки или рассрочки платежа и т.п. Договариваясь с контрагентом об условиях сотрудничества, вы должны иметь на руках доказательство того, что он с этими условиями согласен.

2.    Накладная, акт выполненных работ или УПД. Эти документы — прямое доказательство факта поставки товаров или услуг. Они должны быть подписаны с обеих сторон лицами, уполномоченными на отгрузку и приемку. В случае, если подпись ставит не директор компании, а другое лицо, к документу должна быть приложена соответствующая доверенность на совершение действий от имени юрлица.

3.    Платежное поручение, кассовый чек. Подтверждают факт свершившейся оплаты. Даже если у вас нет бумажного экземпляра документа, всегда можно запросить копию в банке или у оператора фискальных данных. Если компания при получении наличных не выдает чек, она нарушает закон, обязательно потребуйте расписку, квитанцию или иное доказательство того, что деньги от вас были получены. В подтверждении должно быть указано лицо, принявшее оплату, зафиксирована полученная сумма, стоять дата и печать организации.

4.    Акты сверок расчетов. Наличие подписанного акта прерывает срок исковой давности для взыскания задолженности, который по общему правилу составляет 3 года. То есть если, допустим, задолженность образовалась в 2018 году, но последний акт сверки с должником был подписан в 2021г., то новый срок исковой давности исчисляется уже с 2021 года. Это важное обстоятельство, позволяющее расширить ваши возможности по взысканию старых долгов, добивайтесь подписания сверок контрагентами и не теряйте документы.

5.    Переписка с контрагентом. Важна, скорее, в тех случаях, когда недостает первички, может также стать дополнительным аргументом в вашу пользу при судебном разбирательстве. Помните о том, что вторая сторона тоже может заявить переписку, которая у вас по каким-то причинам не сохранилась.


Обратите внимание на то, что имеющиеся документы не должны противоречить друг другу. Например, если в договоре сумма сделки составляет 100 тыс. рублей, а по накладной был отгружен товар на сумму 200 тыс. рублей, взыскать полную сумму задолженности будет проблематично. Во избежание подобных недоразумений всегда включайте в договор пункт, позволяющий корректировать сумму на основании фактически подписанных первичных документов.

Проведите юридическую экспертизу документации, если в штате нет юриста, обратитесь за помощью в компанию, оказывающую услуги по взысканию задолженности. Лучше всего это делать на стадии заключения сделки, чтобы впоследствии избежать недоразумений.


Как взыскать задолженность в досудебном порядке


Претензионная работа — обязательный этап взаимоотношений с контрагентом при взыскании дебиторской задолженности. При отсутствии претензии, направленной в адрес должника, суд не примет исковое заявление. В некоторых случаях грамотно составленной претензии бывает достаточно для того, чтобы побудить должника закрыть долг. Но даже если это не сработает, в дальнейшем вы сможете добиваться получения денег в суде. Претензия должна содержать следующую информацию:

●     реквизиты заявителя и дебитора;

●     основания для взыскания задолженности (договор, упд, платежное поручение и т.п.);

●     сумму долга;

●     сроки оплаты, указание на то, была ли оформлена договоренность об отсрочке, рассрочке;

●     размер штрафных санкций и пеней;

●     срок ответа на претензионное письмо уполномоченным лицом должника;

●     дата составления документа, подпись и расшифровка подписанта.

Для того чтобы у суда не осталось к вам вопросов, рекомендуется направлять претензию почтовым отправлением с описью вложения на юридический адрес контрагента.


Порядок взыскания задолженности через суд


Возможность судебного взыскания долга с ООО наступает через 30 дней после отправки контрагенту досудебной претензии. Споры между юридическими лицами рассматриваются Арбитражным судом по адресу ответчика, если договор не предусматривает другие условия.

Исковое заявление о взыскании долга ООО должно соответствовать требованиям, статьи 125 АПК РФ и статьи 131 ГК РФ, среди которых:

1.    необходимость письменной формы документа;

2.    обязанность включения в документ наименования судебного органа, реквизитов ответчика, истца и других участников дела;

3.    обязательность изложения требований и указания суммы долга;

4.    включение сведений о досудебной работе с должником — реквизитов претензионного письма, направленного контрагенту;

5.    приложение списка направляемой документации;

6.    подпись уполномоченного лица и реквизиты доверенности, если иск подписывает представитель.

Не забудьте приложить к исковому заявлению квитанцию об уплате госпошлины и подтверждение того, что копия иска направлена в адрес ответчика и иных участвующих в процессе лиц.

В случае нарушения порядка составления искового заявления, суд может оставить документ без движения на время устранения выявленных недостатков. Если требования законодательства и порядок взыскания задолженности соблюдены, суд принимает заявление к производству и назначает дату и время заседания. Иногда иск рассматривается в упрощенном порядке, и стороны не вызываются, а иногда — в приказном, в этом случае приказ появляется в течение 5 дней со дня заявления о его вынесении.

По итогам рассмотрения дела суд выносит решение. Решение по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке, вступает в силу через 15 дней после принятия, в приказном порядке — через 10 дней. При применении общих правил рассмотрения дел судебное решение вступает в силу через месяц. После вступления решения в силу истцу выдается исполнительный лист, по которому в дальнейшем он взаимодействует с судебным приставом. 


Заключение


Взыскание дебиторской задолженности может стать незаметным мероприятием в текущей деятельности компании, если вовремя озадачиться вопросом юридического сопровождения процесса. Адвокат по взысканию задолженности помогает выработать оптимальный план по взаимодействию с недобросовестным партнером и обеспечить решение вопроса в максимально сжатые сроки.

Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: