• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Юридическая помощь бизнесу

Любая компания рано или поздно сталкивается с необходимостью решения правовых вопросов, будь то заключение договора с контрагентом или ответ на требование налоговой. В небольших компаниях большинство правовых ситуаций руководитель пытается разрешить самостоятельно или с помощью бухгалтера. Получается это не всегда, поскольку юридическим аспектом деятельности фирмы должен заниматься квалифицированный специалист, получивший необходимое высшее образование и достаточный практический опыт. В каких вопросах компании могут потребоваться услуги юриста для бизнеса и как предпринимателю избежать проблем с законом, об этом наша статья.


В каких вопросах бизнесу требуется юридическая помощь

Консультация юриста может потребоваться бизнесу в любой момент, но чаще всего предприниматели обращаются к профильным специалистам для решения следующих вопросов.

1.    Арбитражные споры. Это неразрешенные конфликты предпринимателя с контрагентами, дебиторами или кредиторами. Предметом спора может быть как неисполненное вовремя договорное обязательство, так и убытки, связанные с поставкой некачественного товара. Все эти моменты могут быть разрешены и в порядке досудебного урегулирования спора, если подойти к вопросу составления претензии грамотно и профессионально. Если же дело все-таки дошло до суда, помощь адвоката для бизнеса придется очень кстати. Именно адвокат обладает достаточным профессиональным опытом для того, чтобы представить суду наиболее весомые аргументы в пользу своего клиента. Исход любого арбитражного дела почти всегда определяется степенью профессионализма адвоката одной из сторон.

2.    Трудовые споры. Конфликт с работником, недовольным условиями трудовых отношений, может оказаться серьезным испытанием для предприятия. Обиженный сотрудник может пойти в трудовую инспекцию с жалобой, и контролирующий орган будет обязан отреагировать. Проверка инспекцией грозит предприятию серьезными штрафами, если будут обнаружены нарушения. В некоторых случаях директор может быть привлечен к уголовной ответственности за несоблюдение норм Трудового кодекса. 

3.    Договорная работа. Заключение договора с партнером кажется простой и рутинной процедурой, поэтому компании часто используют в работе шаблоны, взятые из Интернета. Неудивительно, что рано или поздно такой шаблон будет внимательно прочитан юридически подкованным представителем недобросовестного контрагента, с этого момента у компании могут начаться проблемы. Любой пункт договора должен быть тщательно изучен и проанализирован обеими сторонами до момента подписания, особенно если речь идет о крупной сделке, а партнер неизвестен.

4.    Корпоративные споры. Отличие корпоративного спора от любого другого заключается в его внутреннем характере. Участниками выступают руководители, акционеры, учредители, управляющие, бывшие и настоящие должностные лица. Часто такие споры носят затяжной характер, поскольку никто не хочет уступать второй стороне, процесс может затянуться на месяцы или даже годы. Конфликты внутри компании регулируются, в первую очередь, внутренними документами и только при отсутствии необходимой информации в них — через обращение к общеправовым нормам. Корпоративные споры чаще всего не удается урегулировать досудебно, поэтому участники продолжают борьбу в зале суда, стараясь предварительно заручиться поддержкой профессионального адвоката для бизнеса.

5.    Взаимодействие с контролирующими органами. Чаще всего предприниматели конфликтуют с налоговой, пытаясь оспорить принятые решения в ходе досудебного разбирательства или в суде. Инициатором такого спора в большинстве случаев выступает сама ФНС, задача должностных лиц инспекции — добиться получения бюджетом средств, заявленных в требовании или акте налоговой проверки. Несмотря на то, что налоговая имеет в своем арсенале много рычагов воздействия на бизнес, с инспекцией можно и нужно судиться. Учитывая специфику таких дел, выиграть спор в суде не прибегая к квалифицированной юридической помощи для бизнеса довольно проблематично. Поэтому, если речь идет о существенных для компании суммах, лучше сразу обратиться к хорошему адвокату, сэкономив тем самым время и деньги в долгосрочной перспективе. 

6.    Уголовная ответственность. Уголовное преследование в отношении должностных лиц компании начинается при подозрении на совершение ими мошеннических операций, уклонении от уплаты налогов, невыплате заработной платы сотрудникам, даче взятки и ряде других случаев. Попытки решить вопрос без обращения к услугам адвоката в этой ситуации могут привести к серьезным последствиям вплоть до лишения свободы.


Как защитить бизнес от юридических проблем

Существует несколько основных правил, которых следует придерживаться предпринимателям для того, чтобы защитить себя от проблем с законом.

●     Анализ любой сделки на стадии ее заключения. Сюда входит проверка контрагента по всем доступным базам, юридическая экспертиза договора, оценка наличия необходимой сопроводительной документации.

●     Ограничение доступа к информации. Постарайтесь не распространяться о своих планах, желательно, чтобы доступ к операциям компании был только у нескольких лиц, включая юриста и бухгалтера. Подпишите с ответственными лицами договоры о неразглашении информации, являющейся коммерческой тайной предприятия. Таким образом вы оградите себя от возможных проблем, возникших с подачи нынешних или бывших сотрудников.

●     Старайтесь не использовать открытые каналы связи. Электронная переписка, телефонные переговоры, сообщения в мессенджерах — все это может быть использовано следственными органами в качестве доказательств вашей вины при возбуждении уголовного дела. Храните информацию на закрытых облачных сервисах, прячьте все пароли и ключи в надежном и скрытом от посторонних глаз месте.

●     Проводите регулярную инвентаризацию документов. Это позволит не только привести бумаги в порядок, но и избавить папки с документацией от лишней информации, заметок на полях, данных контактных лиц и т.п.

●     Обратитесь к адвокату за юридическим сопровождением. Любую проблему проще решать профилактически. Сотрудничество с адвокатом на регулярной основе позволит проанализировать каждую сделку еще до ее заключения, обезопасив себя от возможных рисков в будущем. Помимо этого, юридическая помощь бизнесу со стороны профессионала позволяет руководителю чувствовать себя уверенно при получении претензий со стороны контрагентов, требований от налоговой инспекции и других контролирующих структур.


Заключение


Для того чтобы вести предпринимательскую деятельность в правовом поле, недостаточно просто знать законы, необходимо уметь быстро реагировать на неожиданные ситуации и быть готовым защищать свои интересы. Адвокаты, оказывающие юридическую помощь малому бизнесу, помогают руководителям ориентироваться в законодательстве и выстраивают эффективную стратегию защиты компании в каждом конкретном случае.

Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: