• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Юридическая защита бизнеса

Развитие компании и рост ее активов приводит к увеличению числа рисков, с которыми руководство может столкнуться. Конкурентные, финансовые, управленческие, правовые — все эти виды рисков требуют анализа, проработки, минимизации. Юридическая защита бизнеса позволяет предотвратить и устранить недочеты в работе с контрагентами и контролирующими органами, предотвращая неблагоприятное развитие конфликтных ситуаций. В результате у компании появляется возможность устойчиво и предсказуемо развиваться в соответствии с собственными возможностями и бизнес-планом.


Как обеспечить бизнесу правовую защиту


Своевременное решение юридических вопросов, грамотное составление документов, профилактические меры по защите бизнеса — все эти мероприятия позволяют избежать споров в дальнейшем. Бизнес юрист берет на себя комплекс работ по следующим направлениям.

1.    Защита имущества компании. Специалист разрабатывает механизмы для эффективного приобретения и отчуждения активов, оформляет и контролирует сделки по регистрации прав собственности, минимизируя скрытые риски.

2.    Проверка партнеров. На данном этапе правовая защита бизнеса заключается в отслеживании надежности контрагентов, составлении списка подозрительных компаний, дальнейшее сотрудничество с которыми может привести к проблемам. Например, если фирма по неосторожности заключила договор с компанией-однодневкой, налоговая инспекция в скором времени заинтересуется характером взаимоотношений двух юридических лиц и, возможно, придет с выездной проверкой. Еще один риск заключается в том, что контрагент может стать неплатежеспособным на каком-либо этапе вашего сотрудничества. Отслеживание финансового положения всех контрагентов — обязательная составляющая работы юриста по сопровождению бизнеса

3.    Экономическая безопасность. Включает в себя юридическую экспертизу всех документов, сопровождающих сделку. В случае, если какой-либо документ оформлен неправильно, у компании могут возникнуть сложности при предъявлении претензий должнику из-за невыполненных обязательств. Именно поэтому в договоре по каждой сделке нужно четко прописать все условия и сроки выполнения обязательств, а также проследить за тем, чтобы первичные документы, подписанные второй стороной, были вам возвращены.

4.    Гарантия информационной безопасности. Часть информации, касающаяся деятельности компании, является коммерческой тайной. Для того чтобы обезопасить себя от последствий разглашения такой информации сотрудниками фирмы, имеющими к ней доступ, важно предусмотреть ответственность за разглашение в трудовом договоре. Еще один важный момент — система доступа к конфиденциальной информации должна быть четкой и понятной. Для этого требуется разработать и внедрить локальные правовые акты, регулирующие деятельность внутри компании. 

5.    Представление интересов компании в суде и судебная защита. Сопровождение судебного процесса юристом или адвокатом позволит соблюсти все процессуальные детали при подаче документов, выработать грамотную стратегию поведения на судебном заседании.


Как выгодно обеспечить бизнесу юридическую защиту


Юридическая защита бизнеса необходима как небольшим фирмам, так и крупным холдингам. В первом случае обращение к юристу за услугами по сопровождению бизнеса позволит компенсировать отсутствие в штате собственного юриста. В случае с большими компаниями, в организационной структуре которых предусмотрены целые юридические департаменты, независимый взгляд со стороны также может оказаться полезным. Штатным специалистам может не хватить практических навыков и теоретических знаний для решения тех или иных вопросов, в этом случае экспертная оценка и консультативная помощь более опытных коллег придется очень кстати.


Юридический аутсорсинг — это передача функционала по правовой поддержке компании сторонней организации. Можно заключить договор на полное юридическое сопровождение, а можно, при наличии штатного юриста, передать только некоторые функции. Например, если штатный специалист недостаточно эффективен при взаимодействии с налоговыми органами, можно привлечь профессионала, который хорошо разбирается в вопросах налогообложения и в состоянии обеспечить защиту интересов компании при спорах с ИФНС.


Преимущества юридического аутсорсинга


К преимуществам юридического аутсорсинга можно отнести следующие моменты.

●     Экономия денежных средств. Отпадает необходимость оборудования рабочего места сотрудника, установки и настройки программного обеспечения. Не нужно выплачивать премиальные и искать замену во время отпусков и больничных.

●     Включение расходов на аутсорсинг в затраты, снижающие базу по налогу на прибыль. Помимо того, что с расходов на внештатных юристов не нужно платить страховые взносы, эти суммы можно учесть при налогообложении прибыли на совершенно законных основаниях. Аутсорсинговая компания сама позаботится о документах, подтверждающих расходы, у налоговых органов не останется к вам вопросов.

●     Качество обслуживания. Сотрудники компаний регулярно повышают квалификацию, потому что вынуждены конкурировать со множеством других фирм, представленных на рынке. У штатного специалиста, чаще всего, нет мотивации для профессионального роста, так как он в любом случае получит свою зарплату. Для сторонних компаний потеря клиента из-за профнепригодности грозит серьезным ударом по деловой репутации, поэтому постоянное обучение и отслеживание малейших изменений в законодательстве — обязательные атрибуты деятельности юридической фирмы.

●     Взаимозаменяемость и непрерывность работы. Если один специалист консалтинговой компании уходит в отпуск, его заменяет другой. Руководителю не придется откладывать срочные вопросы на неопределенный срок и опасаться того, что пропуск рабочих дней юристом отразится на правовой защищенности компании.

●     Комплексное решение вопросов. Штат юридической аутсорсинговой компании состоит из команды профессионалов, где каждый специалист, как правило, занимается отдельной областью правовых отношений, той, в которой навык и компетенция отточены до совершенства. Если компания обращается с комплексным запросом, касающимся разных отраслей права, комплекс задач будет распределен между сотрудниками. Например, адвокат по защите бизнеса может взяться за судебное дело, грозящее уголовным преследованием в отношении директора компании, а юрист, тем временем, будет пытаться разрешить в досудебном порядке спор с налоговой по решению, принятому в ходе камеральной проверки.


Заключение


Ведение деятельности в правовом поле — обязательное условие эффективного предпринимательства. Даже успешная и прибыльная компания может столкнуться с рисками, способными обнулить все предыдущие усилия и поставить под удар репутацию фирмы и личную безопасность руководителя. Уголовно-правовая защита бизнеса позволяет минимизировать все виды рисков в ходе профилактических мероприятий, а также разработать грамотную стратегию поведения в том случае, если проблема уже возникла.

Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: