• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Юридические услуги для бизнеса

С необходимостью юридической поддержки рано или поздно сталкивается любая компания, ведь предпринимательство связано с рисками, в том числе и правовыми. Каждый документ фирмы должен быть составлен так, чтобы в случае проверки у контролирующих органов не возникло к вам претензий. Помимо этого, от директора требуется умение защищать свои интересы при взаимоотношениях с партнерами и персоналом. Как снизить свои правовые риски и за какими видами юридических услуг бизнесу стоит обратиться к профильным специалистам, разбираемся в этой статье. 



Виды юридических услуг для бизнеса

Юридическая помощь бизнеса включает в себя целый комплекс мероприятий, остановимся на некоторых из них.

1.    Профессиональная защита в арбитражном суде. Адвокат берет на себя работу по подготовке судебного иска к контрагенту и взаимодействию с ним в ходе досудебного урегулирования спора. Он также представляет интересы заказчика в суде и может действовать от его имени при обращении в другие организации за документами и информацией, касающейся предмета спора. В арбитражном споре важно не только доказать свою правоту, но и соблюсти все процессуальные формальности. Неверное оформление иска, пропуск срока подачи, нарушение порядка информирования ответчика о своем намерении судиться с ним — все эти факторы сводят на нет даже самую логичную и аргументированную позицию участника процесса. 

2.    Юридическое сопровождение банкротства. При невозможности платить по счетам компания может сама инициировать свое банкротство, не дожидаясь, что это сделают за нее кредиторы или налоговая инспекция. Защита юридических лиц при банкротстве включает работу по минимизации рисков компании, анализ сделок на предмет их возможного оспаривания в суде, взаимодействие с кредиторами по вопросу урегулирования долгов. Также адвокат может разработать оптимальную для фирмы-должника стратегию поведения и проконсультирует по порядку взаимодействия директора компании-банкрота с арбитражным управляющим.

3.    Услуги по защите при проверках и по уголовным делам. От проблем с законом не застрахован никто, даже законопослушные предприниматели могут допустить ошибку в работе. Если ошибка существенная, то и ее последствия могут быть серьезными. Опытный адвокат поможет дать грамотный ответ на письменный запрос из налоговой или ОБЭП, станет гарантом соблюдения ваших прав при обысках и допросах, защитит интересы руководителя в случае уголовного преследования.

4.    Подтверждение юридической чистоты сделок. Анализ чистоты сделки предполагает экспертное изучение документации и проверку ее юридической истории. Специалист проверяет сделку на возможные риски признания ее недействительной в случае действующих ограничений или появления претензий со стороны третьих лиц. Помимо этого, в ходе экспертизы собирается информация, позволяющая свести к минимуму риски привлечения клиента к налоговой, административной или уголовной ответственности.

5.    Абонентское юридическое обслуживание. Не каждая компания имеет в штате юриста, тем более квалифицированного и опытного. Для решения вопроса можно обратиться в компанию, оказывающую юридические услуги малому бизнесу, в ряде случаев это даже выгоднее с финансовой точки зрения, чем найм работника. Абонентское обслуживание может включать следующие виды юридических услуг бизнесу:

●     устные и письменные консультации по всем областям права;

●     экспертизу документации, проверку контрагентов;

●     представительство в судах и других инстанциях;

●     помощь при взаимодействии с контролирующими органами в случае проверок;

●     разработку нормативных актов внутри компании;

●     участие в переговорах, в том числе по досудебному урегулированию споров, работу с претензиями;

●     помощь в оптимизации налогообложения компании;

●     регистрация и внесение изменений в учредительные документы компании;

●     другие услуги, необходимость в которых возникла в ходе текущей работы. 


Как снизить риски бизнеса при ведении деятельности


Существует три основные группы рисков, с которыми сталкивается компания при ведении деятельности:

1.    физические — пожар, потоп, кража, хищение, природные и техногенные катастрофы;

2.    экономические — конкуренция, инфляция, санкции, повышение налогов административные барьеры и т.п.;

3.    юридические — неверное с точки зрения закона ведение деятельности, отсутствие необходимых документов, ошибки при их составлении.

Если внимательно посмотреть на все факторы, можно отметить, что только третья группа рисков подвластна предпринимателю, две оставшиеся находятся вне зоны его влияния.

Сосредоточенность на правовых аспектах деятельности компании позволяет существенно снизить вероятность необоснованных проверок, претензий со стороны контролирующих органов. Помимо этого, фирма всегда сможет грамотно отстоять свои интересы при возникновении споров с контрагентами и сотрудниками, что благоприятно скажется не только на ее финансовом положении, но и на репутации.

В крупных компаниях существуют целые юридические департаменты, состоящие из специалистов разного профиля, каждый из которых работает по своему направлению. Малые предприятия не могут позволить себе содержать такие структуры, и, в целом, им это не нужно. Достаточно обратиться в компанию, оказывающую юридические услуги для бизнеса, и закрыть большинство своих вопросов.


Заключение

Ведение предпринимательской деятельности в правовом поле — это задача, которая кажется простой только на первый взгляд. Регулярные обновления законодательства, споры при взаимоотношениях с партнерами, конфликты работодателя с персоналом, неожиданные визиты проверяющих — все это способно вызвать стресс даже у самого опытного и уверенного в своих силах бизнесмена. Не стоит доверять только своей интуиции и удаче, гораздо эффективнее доверить юридические вопросы профессионалам, обезопасив от возможных проблем и себя, и свою компанию.

Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: