• Сочи, ул. Московская, 22 (ТДЦ Александрия), 11 этаж, оф. 113.

Защита юридических лиц в суде

Компании чаще всего стараются избегать судебных разбирательств, поскольку их последствия могут оказаться непредсказуемыми. Выступая в качестве истца, фирма рискует потерять время и деньги на судебные расходы, так и не удовлетворив свои требования. В отдельных случаях ответчик может подать встречный иск, и тогда развитие событий может пойти по совершенно другому сценарию.

Для ответчика проигрыш в судебном процессе означает принуждение к выполнению обязательств и изъятия имущества в том случае, если долг не будет оплачен сразу. Помимо этого, с должника могут быть взысканы дополнительные суммы пеней, штрафов, компенсаций за упущенную выгоду, моральный ущерб и т. п. Каким должен быть порядок действий каждой стороны спора для защиты своих интересов в суде, об этом наша статья.


Стратегия защиты юридического лица в суде со стороны истца

Истец — это лицо, инициирующее судебное разбирательство в случае, если были нарушены его права или интересы. Истец изначально находится в более выигрышном положении по сравнению с ответчиком, поскольку располагает возможностью собрать доказательства своей позиции до начала процесса. Только в случае наличия достаточных основании и при соблюдении порядка досудебного урегулирования спора есть смысл обращаться в суд. Какой суд рассматривает дела юридических лиц? Споры между юридическими лицами рассматриваются в Арбитражном суде, истцом может выступать как сам руководитель, так и любое уполномоченное лицо при наличии соответствующей доверенности.

Вот моменты, на которые истцу стоит обратить внимание при судебном споре.

1.    Грамотно составленный иск юридического лица в суд и соблюдение процессуальных правил в ходе разбирательства. Любая неточность в заявлении, ошибки при подаче или пропуск сроков исковой давности сводят на нет даже самую убедительную позицию заявителя. Если нет уверенности в знании всех правил участия в судебном процессе, лучше доверить дело профессионалу по арбитражным спорам. Юрист подготовит все необходимые для процесса документы и станет вашим представителем на судебном заседании.

2.    Формирование четкой и аргументированной позиции. Истец или представитель должен умело оперировать фактами, ориентироваться в деталях и перестраивать тактику в зависимости от поведения ответчика. Судебное заседание — мероприятие непредсказуемое, у ответчика в запасе может быть аргумент или доказательство, к которому истец не будет готов. Это нормальная практика, важно не растеряться и быстро представить контраргумент на каждый дополнительный довод.

3.    Профессиональный подход. При защите юридических лиц в суде необходимо выявить главные аргументы и отфильтровать несущественные детали. Судья чаще всего принимает решение на основании одного или двух существенных доказательств, все остальное — лишь дополнительные доводы. Не стоит акцентировать внимание на том, что не представляет ценности, искусственное затягивание заседания может сыграть против истца.

4.    Убедительное выступление истца или его представителя на судебном заседании. Эффектная речь адвоката может сыграть решающую роль при принятии решения. Несмотря на то, что судьи обязаны принимать во внимание только факты, относящиеся к делу, то, как истец будет презентовать свою позицию при его рассмотрении также имеет значение. Профессиональный защитник имеет достаточный опыт выступлений на судебных заседаниях и знаком с наиболее действенными способами эмоционального воздействия на всех участников процесса.


Стратегия защиты юридического лица в суде со стороны ответчика

Стратегия защиты юридического лица, являющегося ответчиком в судебном споре, складывается из комплекса мероприятий, предполагающих прекращение процесса или получения положительного для ответчика исхода дела.

При получении информации о поданном иске ответчик вправе избрать способ защиты — действовать самостоятельно или обратиться за помощью профессионального адвоката. Адвокат по арбитражным делам может стать законным представителем компании, избавив руководителя от необходимости участия в судебных заседаниях.

В стратегию защиты, вне зависимости от ее способа, входят следующие мероприятия.

●     Оценка перспектив. Предварительный анализ возможного исхода дела позволяет выбрать правильную тактику поведения. Например, в случае наличия у истца достаточной доказательной базы в свою пользу для принудительного взыскания просроченной задолженности, нет смысла ее отрицать в суде. Лучше сосредоточиться на обстоятельствах, позволяющей свести к минимуму дополнительные расходы по штрафам, пеням, возмещению дополнительного ущерба и т.п.

●     Определение позиции ответчика. Помимо стратегии защиты можно избрать другую тактику — встречное нападение. Встречный иск можно подать в любое время до вынесения решения судом по первоначальному иску. При подаче встречного иска процесс разбирательства запускается с самого начала, иногда подобное затягивание дела может существенно помочь ответчику добиться нужного результата. Требования к встречному иску следующие:

1.    общие правила подачи заявления соблюдаются;

2.    прослеживается взаимосвязь между первоначальным и встречным иском;

3.    предполагается, что выполнение встречного иска удовлетворит первичный документ в полной мере или частично.

●     Подготовка обоснований. На этой стадии разрешения арбитражных споров ответчик или его представитель изучает аргументы истца и выявляет обстоятельства и доказательства, позволяющие эффективно себя защитить. Необходимо уделить внимание договорам, первичной бухгалтерской документации; в пользу ответчика может сыграть переписка, устные договоренности в присутствии свидетелей и т.д.

●     Формирование плана действий. Идеальный план действий содержит несколько сценариев, позволяющих ответчику чувствовать себя уверенно при любом стечении обстоятельств. Истец может иметь в запасе дополнительные факты и доказательства, которые будут предъявлены, если первоначальный план по какой-то причине не сработает. Сценарий ответчика должен быть гибким и предусматривать возможность выполнения части предъявленных требований при отсутствии других перспектив. Необходимо помнить и том, что любое судебное решение может быть оспорено.


Заключение

Если судебного процесса избежать не удалось, важно правильно к нему подготовиться. Изначально истец находится в более выигрышном положении по сравнению с ответчиком, поскольку может заранее собрать необходимые аргументы и только потом обращаться в суд. Однако не стоит забывать о том, что у ответчика есть право подать встречный иск, в этом случае защищаться придется обеим сторонам. В какой бы роли ни выступало юридическое лицо, спор в суде можно решить в свою пользу только при соблюдении необходимых правил взаимодействия с судебными органами. Следование процессуальным нормам и формирование обоснованной стратегии защиты клиента — задачи, которые под силу профессиональному адвокату по арбитражным делам. Он возьмет на себя большую часть работы по делу и избавит руководителя от необходимости тратить время и нервы на судебные разбирательства.

Звоните нам ежедневно 08:00 - 22:00 или пишите в WhatsApp:

В нерабочее время нажмите, чтобы заказать обратный звонок: